Angehörigenvertretung

Der Angehörigenbeirat dient als Bindeglied zwischen dem Lebens- und Arbeitsgemeinschaft Lautenbach e.V. und den Angehörigen. Er ist der erste Ansprechpartner für alle Belange und Vorschläge der Angehörigen.
Zu unseren Aufgaben gehört in erster Linie die Kommunikation zwischen Lautenbach und den Angehörigen bzw. Betreuern zu verbessern.  
Wir übermitteln den Verantwortlichen in Lautenbach Hinweise über Probleme und Klagen die uns zu Ohren kommen anonym. Gemeinsam überlegen wir, wie man Besserung herbeiführen kann.
Neuigkeiten und Wissenswertes werden über unser Angehörigen-Netzwerk (Mailverteiler) kommuniziert. Um sich hierfür registrieren zu lassen genügt eine Mail an einen Vertreter des Beirats.

Lautenbach. Wir reden mit!

Die Mitglieder sind wie folgt zu erreichen:

Vorsitzende: Ronka Hinz
Mail: ronka.hinz@gmx.de

Vertretung: Petra Buchholz
Mail: petra.buchholz1964@gmail.com
Tel.: 0174 – 9 82 01 80

Beate von Witzleben
Mail: bvwitzleben@web.de

Norbert Dressel
Mail: norbert.dressel@gmx.de
Tel.: 07731 – 4 55 60

Informationen zu den Angehörigen-Stammtischen:

Freiburg:
Tanina Maurer
Mail: t.maurer68@gmx.de
Tel.: 07663 – 5 01 92

Bodenseeraum:
Heide Kohnle
Mail: heide-kohnle@gmx.de
Tel.: 07544 – 29 38

Stuttgart:
Uschi Knauf
Mail: uschiknauf@web.de
Tel.: 0711 – 7 28 56 63

Bunte Tonfiguren aus der Lautenbacher Tonwerkstatt
spenden shop
Lebens- und Arbeitsgemeinschaft Lautenbach e.V.